Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путин потребовал от кабмина вести борьбу против рака «ритмично и профессионально»

Президент Владимир Путин потребовал от правительства исключить любые сбои в борьбе с онкологическими заболеваниями. Он призвал министров работать в этом направлении «ритмично и профессионально».

2 октября 2018

На сегодняшнем совещании с правительством Владимир Путин подчеркнул, что борьба с онкологическими заболеваниями требует первоочередного внимания кабмина в области здравоохранения.

«Все запланированные мероприятия по столь жизненно важному направлению должны выполняться ритмично и профессионально – и с финансовой, и с профессиональной точки зрения, имея в виду чисто специфические решения, которые в этой области должны приниматься: сколько ресурсов, в какие сферы направлять, в каком объеме, каким темпом. Любые сбои должны быть абсолютно исключены», - сказал президент.

По словам Владимира Путина, деньги на эти цели выделяются «очень приличные» - в ближайшие три года на проект по борьбе с онкологическими заболеваниями предусмотрено 470,6 млрд рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил участникам совещания,  что борьбу с онкологическими заболеваниями планируется вывести на новый уровень, прежде всего, за счет ранней диагностики.

Напомним, в «майском» указе президент поставил перед правительством задачу сократить до 2024 года показатели смертности от новообразований, в том числе от злокачественных до 185 случаев на 100 тысяч населения.

По данным Росстата, показатель смертности от злокачественных новообразований в России за 8 месяцев этого года составил 198,2 на 100 тысяч населения. По сравнению с таким же периодом прошлого года он вырос на 2% (был 194,3).