Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Скорую» обязали госпитализировать пациентов по новым правилам

С 1 октября «Скорая» должна везти пациента не в ближайшую клинику, а в ту, где ему окажут профильную помощь. Вступили в силу изменения в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

1 октября 2018

В России вступил в силу приказ Минздрава «О внесении изменений в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный приказом ‎Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. № 388н». По новому ведомственному документу, «Скорая» теперь должна везти пациента не до ближайшего медучреждения, а до клиники, «оказывающей медицинскую помощь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний)».

Также порядок дополнился пунктом, устанавливающим время готовности самолета или вертолета к проведению санитарно-авиационной эвакуации пациента - оно не должно превышать одного часа в теплое время года и двух часов – в холодное. Кроме этого, были обновлены приложения к порядку, которые устанавливают стандарт оснащения и рекомендуемые штатные нормативы отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф (станции скорой медицинской помощи).

Документ был опубликован на Едином портале раскрытия информации еще в феврале этого года.

© ДокторПитер