Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из всех болезней россияне больше всего стесняются половых инфекций

Самым «смущающим» россиян заболеванием оказались инфекции, передающиеся половым путем. Примерно каждый пятый заявил, что их трудно обсуждать даже с лечащим врачом. Наибольшее осуждение общества, по мнению большинства, вызывают больные сифилисом.

27 сентября 2018
Из всех болезней россияне больше всего стесняются половых инфекций
Источник:
Freepik

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, что думают россияне о табуированных заболеваниях. Как выяснилось, больше всего россияне смущаются обсуждать половые инфекции – 22% сказали, что о них стыдно говорить даже с врачом. Еще 13% респондентов неловко говорить о кожных заболеваниях, а 12% - обсуждать зависимости, например, алкогольную. Каждый десятый стеснятеся говорить о болезнях мочеполовой системы (например, простатите), столько же - о психологических расстройствах. 

По мнению большинства россиян (78%), сложнее всего обсуждать свою болезнь с врачом пациентам, у которых есть проблемы с потенцией. Вторая табуированная болезнь  – ВИЧ (74%). К «трудным» темам респонденты относят сифилис (71%), недержание мочи (70%), наркоманию (70%) и алкоголизм (62%). Причем, большее смущение все эти темы вызывают у женщин, чем у мужчин. Например, сифилис сложно обсуждать с врачом 81% женщин и 72% мужчин, гонорею - 76% женщин и 60% мужчин.

Большинство опрошенных (77%) убеждены, что общество с презрением относится к больным сифилисом, наркозависимым (76%) и людям с ВИЧ (69%). Общественное осуждение вызывают также люди с педикулезом и гельминтами - 64 и 50% соответственно.

© ДокторПитер