Вероника Скворцова обещает рост числа бесплатных циклов ЭКО до 80 тысяч в год
17:30, 25.09.2018 / Верcия для печати / 0 комментариевВ ближайшие несколько лет в России будут бесплатно делать до 80 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) ежегодно, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Сейчас по России показатель эффективности ЭКО составляет 34%.
«За последние годы все самые современные вспомогательные репродуктивные технологии включены в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Они оплачиваются из Фонда обязательного медицинского страхования», – цитирует главу Минздрава Веронику Скворцову телеканал «Мир-24».
По ее словам, в 2011 году в России провели 10 тысяч бесплатных циклов ЭКО, а в 2017-м – уже больше 65 тысяч. Со следующего года это число планируется увеличить до 80 тысяч.
Сейчас российские показатели эффективности ЭКО входят в тройку-пятерку лучших в мире, утверждает министр: «34% всех проведенных процедур реализуются в беременность. Наши лучшие клиники показывают лучшие в мире показатели – это 40%. Таким образом мы даем возможность каждой женщине, которая имеет проблему с бесплодием и не может сама ее разрешить, в год пройти два цикла ЭКО».
В этом году в базовую программу ЭКО включили криоконсервацию эмбрионов и их перенос в матку. Теперь пациентки смогут рассчитывать и на эти процедуры бесплатно.
Читайте также: Почти каждый десятый россиянин считает зачатие ребенка с помощью ЭКО недопустимым
Ещё нет комментариев