Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вероника Скворцова обещает рост числа бесплатных циклов ЭКО до 80 тысяч в год

В ближайшие несколько лет в России будут бесплатно делать до 80 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) ежегодно, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Сейчас по России показатель эффективности ЭКО составляет 34%.

25 сентября 2018

«За последние годы все самые современные вспомогательные репродуктивные технологии включены в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Они оплачиваются из Фонда обязательного медицинского страхования», – цитирует главу Минздрава Веронику Скворцову телеканал «Мир-24».

По ее словам, в 2011 году в России провели 10 тысяч бесплатных циклов ЭКО, а в 2017-м – уже больше 65 тысяч. Со следующего года это число планируется увеличить до 80 тысяч. 

Сейчас российские показатели эффективности ЭКО входят в тройку-пятерку лучших в мире, утверждает министр: «34% всех проведенных процедур реализуются в беременность. Наши лучшие клиники показывают лучшие в мире показатели – это 40%. Таким образом мы даем возможность каждой женщине, которая имеет проблему с бесплодием и не может сама ее разрешить, в год пройти два цикла ЭКО». 

В этом году в базовую программу ЭКО включили криоконсервацию эмбрионов и их перенос в матку. Теперь пациентки смогут рассчитывать и на эти процедуры бесплатно.