Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские эксперты — женщинам: Не пейте или предохраняйтесь

Женщинам следует либо полностью отказаться от алкоголя, либо использовать эффективные способы контрацепции. Как говорят петербургские эксперты, даже небольшие дозы спиртного во время беременности или прием алкоголя незадолго до зачатия могут вызвать нарушения у будущего ребенка. Сейчас почти треть опрошенных студенток Петербурга находятся в группе риска.

6 сентября 2018
Петербургские эксперты — женщинам: Не пейте или предохраняйтесь
Источник:
Onlyyouqj / Freepik

До сих пор существует миф о «безопасной» дозе алкоголя во время беременности. А те женщины, которые даже полностью отказываются от спиртного на это время, все равно выпивают вплоть до зачатия ребенка. Все это, по словам специалистов, увеличивает риск фетального алкогольного синдрома — врожденных нарушений у будущего ребенка, вызванных употреблением женщиной алкоголя во время беременности. Проявиться синдром может по-разному — от отставания в росте и весе младенца до смерти плода. Прием алкоголя во время вынашивания также может стать причиной физических и психических нарушений у ребенка, которые дадут о себе знать лишь в подростковом возрасте.

Однако, по словам экспертов, далеко не все женщины знают о возможных опасностях. Как правило, профилактическая работа проводится в тех случаях, когда проблемы с алкоголем уже зафиксированы медиками, в то время как «социально благополучные» пациентки далеко не всегда находятся за пределами так называемых групп риска.

— Очень часто фокус профилактики направляется на социально незащищенные группы, на женщин, которые уже находятся в «группе риска», так как у них диагностирована алкогольная зависимость, — сказала декан факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Алла Шаболтас. — Но речь очень часто идет не о «группах риска», а вообще о любом употреблении алкоголя во время беременности.

Так, по словам Аллы Шаболтас, исследования показывают, что в США 12% женщин употребляют алкоголь и параллельно могут забеременеть. В России же цифры по разным регионам достигают от 30 до 60%.

— Выборка из примерно 400 жительниц Петербурга и Нижнего Новгорода показала, что до беременности 100% женщин выпивали. От 20 до 60% (в зависимости от района Петербурга или Новгородской области) выпивали, уже узнав о беременности, — говорит эксперт.

О том, знают ли девушки о рисках осложнения для ребенка, петербургский Центр профилактики наркомании узнавал у студенток двух городских колледжей и двух вузов и пациенток женских консультаций Красносельского района. Оказалось, что о каких-либо последствиях употребления алкоголя для ребенка не знают 19% студенток и 22% девушек, стоящих на учете в женских консультациях. В том, что небольшие дозы спиртного во время беременности безопасны для будущего ребенка, убеждены 42% учащихся и 29% пациенток. О фетальном синдроме никогда не слышали 77% учениц и 27% посетительниц ЖК. Об употреблении алкоголя до состояния опьянения за последний год заявили 32% и 24% женщин соответственно. Так, по словам директора региональной общественной благотворительной организации «Центр профилактики наркомании» Григория Латышева, почти треть опрошенных находятся в группе риска фетального алкогольного синдрома.

Как указывают эксперты, единственный способ предупредить развитие нарушений у будущего ребенка — не совмещать алкоголь и незащищенные сексуальные контакты. Если выпиваешь, говорят специалисты, надо использовать эффективные способы контрацепции.

Сейчас Центр профилактики наркомании начал пилотный проект в Красносельском районе по профилактике употребления алкоголя беременными женщинами. Организация обучает специалистов женских консультаций и социальных служб тому, как проводить скрининг и консультации с пациентками. Планируется, что в дальнейшем такая форма взаимодействия может быть распространена и на другие районы Петербурга. 

© ДокторПитер