Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ГИБДД сообщили, где в машине самое безопасное место для ребенка

Петербургские дети стали чаще получать травмы на дорогах. За 8 месяцев этого года в Петербурге пострадали 432 ребенка, четверо погибли. Большинство пострадавших — пассажиры автомобилей. Об этом сообщили в ГИБДД, рассказав, где в машине самое безопасное для ребенка место.

3 сентября 2018

В Петербурге с января по август в дорожно-транспортных происшествиях погибли четыре ребенка в возрасте до 16 лет, 432 получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщили в аппарате детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой со ссылкой на данные отдела пропаганды по безопасности дорожного движения городского ГИБДД. Из пострадавших детей 42% - пешеходы. По словам Натальи Клячковой, заместителя начальника отдела пропаганды по безопасности дорожного движения, в качестве пассажиров чаще всего страдают дети от 7 до 12 лет, в том числе из-за халатности родителей — они не пользуются детскими креслами. Как пояснила специалист, согласно анализу аварий, самое безопасное место для ребенка в кресле, вопреки расхожему мнению, - по середине заднего сидения, а не за спиной водителя или пассажира.

В прошлом году к сентябрю, по данным ГИБДД, в Петербурге на дорогах пострадали 331 ребенок, 6 детей погибли. Несмотря на то, что с июля 2017 года правила допускают перевозку детей 7-11 лет на заднем сидении автомобиля только с использованием штатных ремней безопасности, в ГИБДД советовали использовать детские кресла как можно дольше — пока ребенок не достигнет предельных параметров для таких устройств (роста 150 см и веса 36 кг).

© ДокторПитер