Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали мощное обезболивающее без привыкания

Американские ученые разработали новое обезболивающее, способное не только справляться с болью лучше морфина, но и избавлять от опиоидной зависимости. При этом, как показывают исследования на животных, препарат не вызывает побочных эффектов.

31 августа 2018

Американские ученые разработали обезболивающее AT-121, которое сильнее морфина, но при этом не вызывает опасных побочных эффектов и, что важно, — привыкания, сообщает Science Alert. Новое соединение воздействует сразу на два ключевых рецептора в головном мозге: Μ-опиоидные и рецепторы ноцицептина. Традиционные болеутоляющие нацелены только на первые, в то время как рецепторы ноцицептина участвуют в развитии привыкания и зависимости.

Результаты испытания с макаками-резусами показали, что AT-121 обеспечивает обезболивание, эквивалентное морфину, но при дозе в 100 раз меньше. При этом, помимо того, что сам перпарат не вызывал привыкания, он еще и уменьшал у животных уровень уже существующей опиоидной зависимости. Так, исследователи полагают, что новое соединение сможет помочь пациентам одновременно лечиться от зависимости и избавляться от боли.

Исследование также показало, что AT-121 не вызывал трудностей с дыханием или сердечно-сосудистых заболеваний даже при назначении высокой дозы.

Сейчас ученые продолжают испытания и надеятся на дальнейшие исследования уже с участием людей.

© ДокторПитер