Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербурженку с заразной формой туберкулеза обязали лечиться через суд

С требованием о принудительной госпитализации петербурженки, страдающей открытой формой туберкулеза, обратился районный прокурор. На протяжении двух лет женщина отказывается лечиться в тубдиспансере - теперь пройти его придется по решению суда.

30 августа 2018

Прокурор Василеостровского района обратился в райсуд с требованием принудительно госпитализировать петербурженку с открытой формой туберкулеза. Женщина состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с 2016 года, но от лечения и обследования сознательно уклоняется. При этом у пациентки заразная форма туберкулеза, что угрожает здоровью окружающих, говорят в прокуратуре.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора. Решение пока не вступило в законную силу.

Напомним, обращаться в суд с исковым заявлением о принудительной госпитализации опасных для окружающих пациентов с туберкулезом прокурорам разрешили только в этом году. До этого суды по-разному трактовали такие обращения, так как по закону право на них было только у врачей.

© ДокторПитер