Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургский депутат предложил запретить ЭКО для супругов «на стороне»

Минздрав рассматривает возможность запрета процедуры ЭКО для россиян, состоящих в браке с официальными супругами. Об этом говорится в ответе ведомства петербургскому депутату Алексею Цивилёву. В министерстве сообщили также, что к ним уже поступало аналогичное обращение.

23 августа 2018
Петербургский депутат предложил запретить ЭКО для супругов «на стороне»
Источник:
freepik.com

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилёв получил ответ Министерства здравоохранения на свое обращение с просьбой проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения только россиянам, состоящим в гражданском или официальном браке. Об этом он сообщил в соцсетях. Как говорится в ответе за подписью директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елены Байбариной, ведомство уже рассматривает аналогичное обращение в части запрета проведения ЭКО, состоящим в браке с официальными супругами.

Петербургский депутат предложил запретить ЭКО для супругов «на стороне»

В Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) депутат пояснил, что его идея связана с появлением новых наследников на имущество, о которых жена или муж может даже не знать.

«На приеме у женщины умер муж, осталось 2 детей, через год вызывают в суд наследство, штамп в паспорте не помешал сделать эко мужу с другой женщиной, супруга была не в курсе, я просил чтобы в таких случаях ставили супругу (а) в курс дела», - сообщил депутат (орфография сохранена — Прим. ред.).

Пользователи соцсетей встретили предложение депутата неоднозначно. В частности, некоторые не увидели разницы между рождением ребенка «на стороне» обычным путем или с помощью ЭКО.

© ДокторПитер