Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пострадавших при обрушении строительных лесов оперируют в петербургских больницах

В НИДОИ им. Турнера прооперировали 16-летнюю девушку, на которую вчера упали строительные леса Генштаба. Несмотря на то, что по совокупности полученных травм ее состояние оценивается как тяжелое, шансы на то, что она снова будет ходить, есть. Туриста из Италии, пострадавшего там же, будут оперировать завтра в Александровской больнице.

22 августа 2018

Как рассказал «Доктору Питеру» профессор Сергей Виссарионов, заместитель директора по научной и учебной работе Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И.Турнера, у доставленной в клинику девочки врачи выявили переломо-вывих грудного отдела позвоночника на уровне 10-11 позвонков. При этом отломки тела позвонков и поврежденный диск сместились в сторону позвоночного канала и сдавили спинной мозг. В результате она перестала чувствовать ноги и не может ими двигать. Операция на позвоночнике длилась до 2 часов ночи.

- Важно то, что уже в первые часы после травмы мы выполнили хирургическое вмешательство, удалили костные отломки и поврежденный диск, то есть выполнили декомпрессию спинного мозга, освободили его от сдавления, - пояснил Сергей Виссарионов. - С помощью металлоконструкции мы зафиксировали позвоночник и восстановили правильную анатомию позвоночного столба.

По мнению врачей, они сделали все возможное, а главное - в рекордно короткие сроки. И это дает врачам надежду на оптимистичный исход. Потому что, как правило, промедление с освобождением спинного мозга от сдавления приводит к развитию вторичных нарушений и тогда наступают необратимые изменения, когда шансов на восстановление нет. В отношении 16-летней пациентки института им. Турнера есть надежда на то, что двигательная функция ног восстановится. Однако потребуется еще долгий период реабилитации и восстановительного лечения.

А в Александровской больнице готовятся оперировать 37-летнего туриста - итальянца. Он уже сдал билеты на обратный путь в Милан и захотел лечиться именно в этой клинике. Его доставили сюда в состоянии средней тяжести. Экстренное обследование показало сочетанную черепно-лицевую травму, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, рваную рану верхнего века, контузию левого глазного яблока легкой степени, а также взрывной перелом нижней стенки левой глазницы.

Как рассказали «Доктору Питеру» в Александровской больнице, сейчас состояние иностранного пациента оценивается как удовлетворительное, но перелом глазницы неминуемо приведет к нарушению бинокулярного зрения (к двоению). Поэтому на завтра назначена операция по реконструкции и восстановлению объема и формы глазницы.

Из трех серьезно пострадавших при обрушении деревянных конструкций с крыши западного крыла Генштаба домой отправился только один пациент — пожилой мужчина. Он получил помимо легких травм головы, перелом пястных костей и ссадины. Ему оказали экстренную помощь и сегодня выписали из Мариинской больницы.

Напомним, вечером 21 августа порывистый ветер снес с крыши Генштаба строительные конструкции. Серьезно пострадали три человека.

© ДокторПитер