Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Специалисты рассказали, как выбрать качественные яблоки

В преддверии яблочного сезона специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору яблок. Они рассказали, какую информацию должны получать о них покупатели и каких дефектов на фруктах стоит опасаться, а каких - нет.

10 августа 2018
Специалисты рассказали, как выбрать качественные яблоки
Источник:
Светлана Холявчук / Интерпресс

Как рассказали в Роскачестве, фрукты, приобретаемые в розницу, должны соответствовать ГОСТу: быть целыми, зрелыми, чистыми, без излишней внешней влажности, постороннего запаха и привкуса. Сухая поверхность - важное условие длительной сохраняемости продукции, так как в этом случае не развиваются многие патогенные микроорганизмы.

При выборе яблок на рынке эксперты советуют обратить внимание на кожуру плода - она не должна быть повреждена вредителями или болезнями. Сигналом могут служить очевидные отличия - поврежденные яблоки морщинистые, иногда с маленькими вдавленными пятнышками темнее основного цвета кожицы, они легче продавливаются пальцами, чем здоровые плоды.

Небольшие внешние дефекты на кожуре всё же допускаются. К примеру, по словам специалистов, допускаются коричневые пятна, которые могут слегка выходить за пределы полости плодоножки, но они не могут быть шероховатыми.

Что касается размера, наибольший поперечный диаметр плода должен быть не менее 60 мм, а масса - не менее 90 г, говорят в Роскачестве. Яблоки не должны быть перезрелыми: плоды с мучнистой и потемневшей мякотью, полностью потерявшие признаки зрелости, не пригодны для потребления. О подобных повреждениях скажут объемные коричневые пятна и несвежий, неприятный запах фрукта.

Покупая упакованные яблоки в магазине, нужно обратить внимание на упаковку. Например, если масса яблок не менее 3 кг, упаковка должна быть достаточно жесткой для обеспечения сохранности продукта. На этикетке упаковки должны быть указаны наименование продукта и страна его происхождения, товарный сорт, масса нетто, дата сбора и дата упаковывания, срок годности и условия хранения.

© ДокторПитер