Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детей с признаками ОРВИ будут пропускать в школу через фильтр

Снизить риск заболевания среди детей в эпидсезон помогут «утренние фильтры» в школах и детсадах, считают в Роспотребнадзоре. Дети с признаками ОРВИ будут отправляться домой. Правила начнут действовать уже с начала этого учебного года.

9 августа 2018

Медработники или педагоги образовательных учреждений «в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ» должны будут каждый день осматривать учеников и при подозрении на заболевание — отправлять домой. Правила начнут действовать в осенне-зимний период, то есть уже с сентября этого года. Такое постановление выпустила главный санитарный врач РФ Анна Попова, передают «Известия»

По словам экспертов, сейчас из-за страха потерять часть зарплаты родители часто отправляют детей на учебу даже с температурой, головной болью и насморком. Это приводит к заражению других учеников. 

Теперь при необходимости медработник будет задавать родителям вопросы о состоянии здоровья ребенка. Так как осмотр будет проходить ранним утром, взрослые, которые привели малыша в детский сад, не успеют уйти и в случае необходимости их попросят его забрать. 

Напомним, в прошедшем сезоне грипп пришел в Петербург позже обычного, в марте врачи объявили эпидемию. Тогда усиленные меры по профилактике заболевания главный санитарный врач ввел сразу после президентских выборов. На весенние каникулы школьники вышли раньше на несколько дней.