Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге спасают детей, пострадавших от инфекции в Грузии. Роспотребнадзор интересуется эпидситуацией в стране

Роспотребнадзор запросил у Грузии информацию об эпидемиологической ситуации в стране. В этом месяце из поселка Местиа экстренно доставили петербургских подростков с гемолитико-уремическим синдромом. Две девушки сейчас находятся в Боткинской больнице, трое детей в тяжелом состоянии остаются в клинике Педиатрического университета. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что возбудителем заболевания стала энтерогеморрагическая кишечная палочка.

8 августа 2018
В Петербурге спасают детей, пострадавших от инфекции в Грузии. Роспотребнадзор интересуется эпидситуацией в стране

Как сообщили в Роспотребнадзоре, ведомство направило запрос в Грузию об эпидемиологической ситуации. Напомним,учеников гимназии №610 внепланово вывезли из грузинского поселка Местиа, где они отдыхали в рамках «Летней школы — 2018». Трое подростков спецрейсом были доставлены в Петербург из-за резкого ухудшения состояния. Сначала у них появилась тошнота и слабость, а на следующий день — многократная рвота, жидкий стул. Позже развилась тяжелая форма гемолитико-уремического синдрома, при котором страдают сосуды всех внутренних органов, что может приводить к ишемии (недостаток кровоснабжения) в головном мозге, печени, почках, сердце и других органах.

Как выяснил «Доктор Питер», трое детей из группы отдыхающих были сразу доставлены в клинику СПбГПМУ в тяжелом состоянии. Одна девушка - в Боткинскую больницу, где в это время еще одна пациентка из Грузии находилась в реанимации с тем же синдромом. В Боткинской больнице сообщили, что обе они уже переведены из реанимации в отделении и угрозы их жизни нет.

В результате расследования специалисты Роспотребнадзора установили, что возбудителем заболевания стала энтерогеморрагическая кишечная палочка, схожая с возбудителем, вызвавшим вспышку в Германии в 2011 году. Тогда инфекция унесла жизни 50 жителей страны. 

Как ранее сообщали в региональном Роспотребнадзоре, признаки кишечной инфекции были обнаружены минимум у десятерых участников группы — детей и взрослых. Их врачи взяли их под наблюдение.

© ДокторПитер