Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За полгода Роспотребнадзор оштрафовал недобросовестных производителей «молочки» на 500 млн рублей

Роспотребнадзор подвел итоги проверок «молочки» за первое полугодие. Больше 300 тонн молочных продуктов ведомство сняло с реализации, а общая сумма штрафов за нарушения достигла 500 миллионов рублей.

6 августа 2018

За первое полугодие 2018 года Роспотребнадзор исследовал более 140 тысяч проб молока и молочной продукции. По результатам проверки, с реализации сняли более 300 тонн молока и молочной продукции, не соответствующих обязательным требованиям. При этом, как говорят санитарные врачи, доля проб молочной продукции импортного производства, не соответствующих по физико-химическим показателям, в том числе показателям фальсификации, составила 6%.

Как сообщили в ведомстве, за полгода по системе быстрого оповещения, созданной в рамках Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, поступило 945 уведомлений о поддельных молочных продуктах. Так, за это время Роспотребнадзор наложил административных штрафов на сумму около 500 миллионов рублей, направил в суд 255 исков, 733 материала – в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, более 900 писем об отзыве и приостановлении действия сертификатов соответствия.

При проведении проверки специалисты Роспотребнадзора обнаружили 28 предприятий, которых нет по указанным на этикетках адресам. В Петербурге оказалось два таких производителя – ООО «Лакто-Новомол» и ООО «Невский молочник».

Напомним, в прошломгоду Роспотребнадзор предупреждал россиян о фальсифицированной «молочке» от предприятий-фантомов – ее выпускают неустановленные компании, указывающие на этикетках ложные адреса. Проверить, как и кем выпускается продукция, в таких случаях невозможно. 

© ДокторПитер