Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больница заплатит миллион рублей за смерть пациентки, которую лечили БАДами от бронхита

В Забайкалье суд взыскал с центральной районной больницы более 1,1 млн рублей за гибель 32-летней пациентки. Врачи больницы почти неделю лечили ее БАДами от бронхита, а умерла она от не распознанной вовремя пневмонии. Комплексную судмедэкспертизу по делу проводили петербургские медики ВМА.

3 августа 20186

В Забайкальском крае Дульдургинская центральная районная больница должна заплатить 1,133 млн рублей моральной и материальной компенсации мужу погибшей пациентки. Истец просил взыскать компенсацию за неадекватное оказание медицинской помощи его 32-летней супруге Людмиле. Такое решение сегодня принял районный суд. Женщина умерла от пневмонии, в то время как врачи почти неделю лечили ее от бронхита биологически активными добавками. Об этом сообщили в правозащитной организации «Зона права».

Трагедия произошла более трех лет назад. В больницу женщину доставили на реанимобиле вечером 15 января 2015 года уже в критическом состоянии. В стенах больницы пациентка пробыла около 3 часов - все это время медики, как следует из иска, бездействовали. В итоге она умерла на глазах у супруга.

Комплексную судебно-медицинскую экспертизу по делу проводили специалисты петербургской ВМА им. Кирова. Судебные эксперты установили, что терапевт на догоспитальном этапе недооценила тяжесть состояния женщины с затяжным течением острого бронхита. Несмотря на плохие анализы крови, указывающие на явный гнойный септический процесс в организме, медик не заподозрила у больной развитие пневмонии, не направила её на повторный анализ и на госпитализацию. Согласно выводам судмедэкспертов, уже в больнице были допущены: «недооценка тяжести состояния пациентки при наличии признаков дыхательной недостаточности и экссудативного плеврита; не были предприняты своевременные и достаточные меры для улучшения дыхательной функции (не выполнена пункция плевральных полостей); пациентке была необходима поддержка дыхания с помощью аппарата ИВЛ в более ранние сроки». Судебные эксперты заключили, что «выполнение указанных мер снизило бы вероятность наступления летального исхода».

По результатам проверки регионального минздрава было установлено, что в этой ситуации врачи поздно диагностировали основное заболевание и его осложнение, а также недооценили степень тяжести состояния женщины в момент госпитализации и на догоспитальном этапе. По факту смерти женщины следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Следователь назначил очередную судебную экспертизу за пределами региона.

© ДокторПитер