Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученики петербургской гимназии №610 привезли из Грузии опасную кишечную инфекцию

Ученики гимназии №610 привезли из Грузии опасную кишечную инфекцию, сопровождающуюся гемолитико-уремическим синдромом. Этим летом врачи Петербурга уже не впервые сталкиваются с этой инфекцией. Сейчас в реанимации Боткинской больницы спасают девушку, прибывшую из Тбилиси с таким же диагнозом. Еще одна девушка, отдыхавшая в Грузии находится в реанимации с подозрением на это заболевание.

1 августа 2018
Ученики петербургской гимназии №610 привезли из Грузии опасную кишечную инфекцию
Источник:
Алексей Смышляев/ Интерпресс

Как стало известно «Доктору Питеру», первую группу заболевших детей 25 июля частным рейсом отправили в Петербург, трое из них были госпитализированы в клинику Педиатрического университета с диагнозом «гемолитико-уремический синдром». Вероятно, теперь их переведут в ДГБ №1, потому что отделение гемодиализа, в котором нуждаются дети с таким диагнозом, в СПбГПМУ в августе закрывается.

Вторую группу самолет доставил в Петербург в пятницу, 27 июля. Их обследовали в Городской больнице им. Боткина: 13 человек направили под амбулаторное наблюдение в поликлиники по месту жительства, одного подростка - в Городскую детскую больницу №1. Признаки кишечной инфекции были обнаружены как минимум у десятерых участников группы, сообщают в петербургском управлении Роспотребнадзора: сначала у 7 детей, затем еще у двух детей и у трех взрослых — медики взяли их под наблюдение.

Как выяснили в Роспотребнадзоре, группа учащихся гимназии №610 в Петроградском районе с 10 по 27 июля находилась в грузинском поселке Местиа в рамках «Летней школы — 2018». Всего на отдых отправились 26 детей и сопровождающие их воспитатели. В первые два дня после прибытия в поселке прошли ливни - начались перебои в подаче питьевой воды в гостевом доме, где жили дети. Первыми 13 июля заболели трое детей — у них появилась тошнота и слабость. На следующий день их самочувствие ухудшилось — появилась многократная рвота, жидкий стул. Сначала детей госпитализировали в местные медучреждения, а затем отправили в Петербург.

Со слов заболевших детей они ели разнообразные кисломолочные продукты, мясные блюда, салаты, а также пили некипяченую водопроводную воду и воду из питьевых фонтанчиков. Как отмечают медики, из-за перебоев с водой правила личной гигиены не соблюдались.

«В СМИ Республики Грузии размещена информация о неблагополучной ситуации по кишечным инфекциям в регионах Сванетии и Кахетии», - предупреждают в Роспотребнадзоре с просьбой учитывать эту информацию при планировании поездок.

Напомним, в 2011 году в Германии была массовая вспышка кишечной инфекции E.coli, унесшая жизни 50 жителей страны. Сообщалось, что, по данным немецкого Института Роберта Коха, за два месяца эпидемии было зафиксировано 4321 случая заболевания, у 852 пациентов инфекция вызвала тяжелое осложнение - гемолитико-уремический синдром (ГУС). Причиной вспышки называли семяна пажитника, привезенные из Египта.

Справка

Гемолитико-уремический синдром (ГУС, болезнь Гассера) – наиболее распространенная разновидность тромботической микроангиопатии. Он может проявляться кровавой диареей, абдоминальными болями, бледностью и иктеричностью кожи и склер, пастозностью лица, анурией. Характеризуется множественным тромбообразованием с закупоркой гиалиновыми тромбами сосудов мелкого калибра. Это может вызвать ишемию в головном мозге, печени, почках, сердце и других органах.

© ДокторПитер