Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За два года на Украине собираются вылечить всех пациентов с гепатитом С

Через международные закупки Минздраву Украины удалось по сниженным ценам получить инновационные препараты прямого действия для лечения гепатита С. Благодаря этому за два года в стране планируют вылечить всех зарегистрированных сейчас пациентов.

31 июля 2018

Министерство здравоохранения Украины получило самую низкую за всю историю государственных закупок цену на инновационные препараты для лечения вирусного гепатита С. 12-недельный курс будет стоить 89 долларов. Благодаря этому все пациенты с гепатитом С, которые стоят в очереди на терапию, смогут вылечиться бесплатно. Как говорят в Минздраве, это стало возможно благодаря «эффективным государственным закупкам через международные организации».

«В 2018 году Украина сможет вылечить бесплатно всех пациентов, требующих первоочередного лечения, это почти 6000 человек. В следующем году лечение получат все пациенты с гепатитом С, нуждающиеся в лечении», — заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По данным ВОЗ и оценкам национальных экспертов, Украина относится к странам со средней распространенностью заболевания. Предполагается, что около 5% украинцев инфицированы гепатитом С, то есть почти 2 млн человек. Большинство из них не знают о своем статусе. Официально в стране зарегистрировано около 53 тысяч человек с гепатитом С, но многие в очередь на лечение не становятся — сейчас на него претендуют 24,8 тысяч пациентов.

Благодаря снижению цен через международные закупки, запланированных на следующий год, средств хватит, чтобы пролечить 50 тысяч человек — то есть всех, состоящих на учете. Формально за два года на Украине очередь на лечение гепатита С должна исчезнуть, а дальше в стране планируют обеспечивать терапией уже вновь выявленных пациентов. Кто не хочет ждать очереди, смогут сами купить препараты в аптеке - они будут доступны по той же цене.

Через международные организации страна закупит препараты софосбувир/ледипасвир и софосбувир/велпатасвир - их эффективность - более 90%. Эти схемы применяются для лечения всех генотипов гепатита С и соответствуют новым рекомендациям Европейской ассоциации по изучению болезней печени.

© ДокторПитер