Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Более 300 петербуржцев пострадали от клещей в Пушкинском районе

С начала сезона почти 1200 петербуржцев пострадали от клещей на территории города, причем треть из них — в Пушкинском районе и Павловске. Как отмечают в Роспотребнадзоре, среди них не было заболевших клещевым энцефалитом или болезнью Лайма.

30 июля 2018
Более 300 петербуржцев пострадали от клещей в Пушкинском районе
Источник:
Василий Голиняк/ Интерпресс

По данным петербургского управления Роспотребнадзора, с начала сезона за помощью к врачам обратились уже более 10,3 тысяч петербуржцев, пострадавших от присасывания клещей, в том числе 1756 детей. Почти каждый десятый (11,6% или 1192 человека) пострадал от клещей в черте города, из них 309 человек - на территории Пушкинского района и Павловска. По данным надзорного ведомства, 200 горожан заразились этим летом клещевыми инфекциями: 22 человека (в том числе 3 ребенка) — клещевым энцефалитом, 178 (в том числе 34 ребенка) — клещевым боррелиозом. Эпидемиологи отмечают, что все заболевшие пострадали от клещей на территории Ленинградской области и других субъектов РФ.

По данным Боткинской инфекционной больницы, в стационар были госпитализированы с начала сезона 153 взрослых петербуржца с лабораторно подтвержденными клещевыми инфекциями: 40 человек — с клещевым энцефалитом, 113 — боррелиозом. За последнюю неделю врачи стационара диагностировали восемь случаев заражения, в том числе один — клещевым энцефалитом. Как ранее сообщал «Доктор Питер», в Боткинской больнице этим летом два пациента умерли от клещевого энцефалита. Одного из них клещ укусил в Подпорожском районе Ленобласти.

В Роспотребнадзоре предупреждают, что дачникам и любителям загородных прогулок не стоит расслабляться - для Северо-Запада характерен второй подъем численности клещей в конце лета - начале осени (август-сентябрь).

Справка

В Петербурге пострадавшие от клещей могут обратиться в инфекционную больницу, районный травмпункт или поликлинику. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС и клеща, чтобы врачи отправили его на исследование. 

© ДокторПитер