Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стоимость нацпроекта по демографии превысит 3,5 трлн рублей

На реализацию национального проекта по демографии потребуется больше 3,5 трлн рублей, сообщил Дмитрий Медведев. Основными направлениями станут поддержка пожилых людей и семей с детьми.

23 июля 2018

При разработке и реализации нового национального проекта «Демография» необходимо сосредоточиться на поддержке семей и формировании условий для активного долголетия. Всего на нацпроект выделится 3,5 трлн рублей. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Прежде всего необходима забота о здоровье людей старшего поколения. Это значит, что все возможные проблемы со здоровьем надо стремиться выявлять на ранних стадиях. Для этого должны быть увеличены масштабы диспансеризации, диспансерного наблюдения. В каждом регионе необходимо создать гериатрические центры для сохранения здоровья людей старшего поколения и, конечно, сделать систему социального обслуживания и ухода за людьми старшего возраста современной и удобной», — сказал премьер-министр. Планируется улучшить и работу центров здоровья, кабинетов медицинской профилактики. 

«И конечно, предстоит добиться того, чтобы спортом систематически занимались более половины граждан», — заявил Дмитрий Медведев. 

Чтобы росла рождаемость, планируется и дальше поддерживать семьи с детьми при помощи адресных выплат, материнского капитала, льготной ипотеки, расширения возможностей экстракорпорального оплодотворения. «Кроме того, нужно позаботиться о мамах, которые хотят быстрее вернуться на работу. Мы уже решили проблему с детскими садами для детей от трёх до семи лет. Теперь предстоит создать более 250 тысяч новых мест для самых маленьких детей, чтобы две трети мам могли выходить из декрета раньше и трудиться», — сказал премьер-министр.

Все эти масштабные планы потребуют соответствующего финансирования. Речь идёт о сумме в общей сложности более чем 3,5 трлн рублей. Деньги очень большие. Стало быть, каждое предложение в национальный проект «Демография» должно быть ориентировано на максимальный эффект. Это, собственно, касается любых наших проектов.

© ДокторПитер