Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне сказали, сколько детей должно быть в идеальной семье

Подавляющее большинство россиян считает, что в идеальной семье должно быть 2 или 3 ребенка. Сторонников обоих вариантов примерно равное количество. В то же время тех, кому хотелось бы иметь многодетную семью, за последние 4 года заметно прибавилось.

17 июля 20181

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил у россиян, сколько детей должно быть в семье. Как показал опрос ВЦИОМ, 85% из 2000 опрошенных считают, что для «идеальной» семьи необходимо иметь двух (42% опрошенных) или трех (43%) детей. При этом за последние четыре года сторонников многодетной семьи стало заметно больше — их доля выросла с 28% в 2014 году до 43%. Только 3% респондентов заявили, что в семье достаточно одного ребенка — четыре года назад их было 10%. А 1% участников опроса предполагает, что семья может существовать и без детей — в 2014 году их доля была такой же.

По мнению 44% респондентов, главная причина, по которой люди не хотят иметь детей, - нехватка денег. Каждый четвертый объясняет это эгоизмом и нежеланием ограничивать личную свободу. 12% участников опроса полагают, что решиться на рождение детей мешают боязнь ответственности и неуверенность в себе.

Напомним, по данным январского опроса ВЦИОМ, к «чайлдфри» (в переводе с англ. языка «свободный от детей») себя отнесли 6% опрошенных.

© ДокторПитер