Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Во Франции человек впервые заразился вирусом Усуту

Во Франции мужчина попал в клинику с поражением лицевого нерва - у него обнаружили вирус Усуту, который передается через укусы комаров от зараженных птиц. С 2016 года в мире было зарегистрировано всего 13 случаев заражения человека этим вирусом - во Франции такое произошло впервые.

10 июля 2018

Во Франции зарегистрирован первый случай заражения человека вирусом Усуту (Usutu virus), передает Роспотребнадзор со ссылкой на Национальный институт здоровья и медицинских исследований Франции (INSERM). 30-летний мужчина поступил в клинику с поражением лицевого нерва - там ему поставили диагноз и начали лечение.

Во Франции случай заражения человека вирусом Усуту зарегистрирован впервые. Согласно статистике, с 2016 года в Италии было зарегистрировано 10 случаев заражения человека вирусом Усуту, а в Хорватии -  3. До сих пор не зарегистрирован ни один случай передачи этого вируса от человека к человеку.

Вирус передаётся комарами от больных птиц и поражает нервную систему. Впервые он был выделен в Африке в 1959 году у животных. Чаще всего вирус поражает воробьев, черных дроздов, малиновок и перелётных птиц. С 1996 года случаи гибели птиц от этого вируса иногда регистрировалась в разные годы в Италии, Венгрии, Швейцарии, Испании, Бельгии, Германии, Австрии, Голландии и Франции.

© ДокторПитер