Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прокуратура сообщила о лечении зубов в частной клинике на полмиллиона рублей за счет ОМС

Сотрудники петербургской клиники обманом заполучили больше полмиллиона рублей от Терфонда ОМС. Как говорят в прокуратуре, сотрудники организации при помощи поддельных документов выставили страховщикам счета на оплату стоматологической помощи, которую на самом деле они не оказывали.

9 июля 20182

Прокуратура Петербурга проверила, как соблюдается закон при использовании средств обязательного медицинского страхования в ООО «ОксиСмайл». Эта организация оказывает медицинскую помощь в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге. В 2016 году в «ОксиСмайл» из страховых медицинских организаций Петербурга поступили средства ОМС в размере более 3,2 млн рублей за оказанную бесплатную стоматологическую помощь пациентам. 

Прокуратура установила, что работники «ОксиСмайл» обманывали страховщиков: изготовили подложные документы, подтверждающие, что пациентам была оказана специализированная помощь, якобы, по полису ОМС, после чего выставили страховщикам счета на оплату. 

«Воспользовавшись персональными данными петербуржцев, сотрудники компании заполнили медкарты и внесли в них недостоверные сведения об оказании застрахованным лицам стоматологической помощи на общую сумму более 500 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Прокуратура города направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, по результатам рассмотрения которых возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

© ДокторПитер