Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эпидемиологи предупредили об угрозе дифтерии на Украине

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в течение ближайших полутора лет Украине грозит вспышка дифтерии. Об этом предупредил Роспотребнадзор с просьбой учитывать эту информацию при планировании поездок. С начала года зарегистрированы уже 2 случая заболевания.

3 июля 2018

«Первые два случая дифтерии на территории Луганской области, находящейся под контролем Украины, зарегистрированы с начала 2018 года. Однако серологические исследования, которые необходимы для подтверждения диагноза, не проводятся», - говорится в сообщении российского надзорного ведомства.

По данным ВОЗ, за последние три года Украина испытывает острую нехватку вакцины против дифтерии и кори, что неизбежно приведет к эпидемиологическим осложнениям.

Ранее «Доктор Питер» сообщал об эпидемии кори на Украине. По данным российских эпидемиологов, за 11 месяцев 2017 года в стране было зарегистрировано 3382 случая заболевания корью, 5 человек (Одесса) умерли.

Справка

Дифтерия — острое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium diphtheriae (бацилла Лёффлера, дифтерийная палочка). Чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы. Инфекция передаётся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Инкубационный период составляет 2-10 дней. Среди общих симптомов — чаще серо-белые налеты в горле и на миндалинах, боль в горле и охриплость голоса, увеличение лимфатических узлов шеи, отек мягких тканей шеи, лихорадка. Главной защитой от инфекции остается вакцинация — прививка АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбняная вакцина) входит в Нацкаледарь профилактических прививок.

© ДокторПитер