Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав предлагает ввести экологический налог на сигареты

Минздрав предлагает ввести в России экологический налог на сигареты. С такой идеей ведомство обратилось в Минприроды, утверждая, что окурки токсичны и вредят окружающей среде.

2 июля 2018

Как пишет «Ъ», в Минздраве вернулись к идее введения в России экологического налога на сигареты, ссылаясь на положительный опыт США и африканских стран, где налог на окурки уже есть. Подобная идея впервые прозвучала в концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, которую Минздрав вносил в правительство в октябре прошлого года. Тогда экспертный совет при правительстве предложил Минздраву доработать документ, а введение налога сочли «нецелесообразным, избыточным и дискриминационным». Сейчас ведомство планирует подключить к своей идее Минприроды и рассмотреть введение налога в рамках «нацпроекта в сфере экологии».

В Министерстве по здравоохранению считают, что новый налог может стать «действенной мерой» по улучшению состояния окружающей среды. Как пояснют в ведомстве, выбрасываемые окурки от сигарет наносят вред природе, они токсичны из-за применяемых при выращивании и обработке табака «пестицидов и нефтепродуктов», а дым от сигарет содержит 70 видов канцерогенов. В Минздраве добавляют, что «непотушенные окурки» содержат мышьяк, кадмий и толуол, а в целом такие отходы попадают в основном в водоемы. Ставка налога в министерском письме не уточняется. В Минприроды напоминают, что производители и импортеры сигарет по закону уже занимаются переработкой отходов или платят сбор на строительство мусороперерабатывающих мощностей.