Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С начала сезона клещи заразили энцефалитом 28 петербуржцев

Петербуржцы стали реже страдать от присасывания клещей — за последнюю неделю обращаемость пострадавших в Боткинскую больницу снизилась до минимума с середины апреля. Однако опасных клещевых инфекций меньше не стало. За неделю у восьмерых горожан врачи выявили энцефалит, всего же с начала сезона заразились 28 человек.

2 июля 2018

С 25 июня по 1 июля в Боткинскую больницу за помощью обратились 105 взрослых петербуржцев, пострадавших от клещей. Это минимальный показатель с середины апреля. К примеру, неделей ранее было 145 обращений, а максимальное отмечено с 14 по 20 мая – тогда помощь медиков потребовалась 394 горожанам. За неделю у 11 человек врачи Боткинской больницы диагностировали клещевые инфекции, из них у восьмерых — клещевой энцефалит. Всего же с начала сезона в стационар обратились уже 2481 пострадавший, энцефалит был выявлен у 28 взрослых петербуржцев, боррелизоз (болезнь Лайма) — у 81.

Как правило, в черте города петербуржцы чаще страдают от клещей на территории Пушкинского, Курортного, Приморского и Красногвардейского районов. В Ленобласти в этом году бесспорным лидером по числу пострадавших, по данным областного Роспотребнадзора, остается Тихвинский район, также клещи очень активны во Всеволожском и Киришский районах.

Напомним, петербургские врачи прогнозировали в этом году высокую активность клещей. Если вас укусил клещ, необходимо обратиться к инфекционную больницу (взрослым в Боткинскую больницу, детям — в Детскую инфекционную больницу №3), районный травмпункт или поликлинику. С собой надо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС и самого клеща, чтобы медики могли отправить его на исследование. Врачи не рекомендуют удалять клеща самостоятельно, но если это все-таки произошло — положите его в закрытую емкость и принесите на прием к врачу.

© ДокторПитер