Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США — вспышка гепатита А

В одном из американских штатов зафиксирована вспышка гепатита А. Причиной заражения называют употребление наркотиков и несоблюдение правил личной гигиены. Сейчас в пораженных районах проходит вакцинация. Роспотребнадзор просит учитывать эту информацию при планировании поездок в США.

29 июня 2018

На территории нескольких районов штата Огайо зарегистрирована вспышка гепатита А, передает Роспотребнадзор со ссылкой на департамент здравоохранения штата. Всего сообщается о 79 подтвержденных случаях заболевания, из них 58 пострадавшим потребовалась госпитализация.

По результатам эпидемиологического расследования выяснилось, что фактором риска стало употребление наркотических средств, в том числе среди людей без определённого места жительства, и несоблюдение правил личной гигиены. При этом, установлена эпидемиологическая связь со вспышками гепатита А в штатах Индиана, Кентукки, Мичиган, Западная Вирджиния, в которых с конца прошлого года зарегистрировано в общей сложности более 1900 случаев гепатита А. 

Сейчас в пораженные районы доставляются вакцины, там проводятся углубленные молекулярно-генетические исследования вируса и прививочная кампания.

Роспотребнадзор просит обращать внимание на эпидситуацию в регионах при планировании поездок. Напомним, на этой неделе Роспотребнадзор запустил в Петербурге «горячую линию» об инфекционных заболеваниях за рубежом. Каждый дозвонившийся может узнать об эпидситуации заграницей, правилах безопасного отдыха и правах туристов.

Справка

Гепатит А — распространенное острое инфекционное заболевание печени, его еще называют болезнью Боткина или желтухой. Врачи ее называют одной из болезней грязных рук. Вирус гепатита А передается через воду, продукты питания, грязные руки, различные предметы. Заражение случается через плазму крови. Вспышки заболевания гепатитом А часто возникают при нарушении санитарного благополучия.

Часто гепатитом A заражаются во время путешествия. Трое на 1000 непривитых туристов, которые посещают развивающиеся страны (независимо от «звездности» отеля) заболевают гепатитом А за каждый месяц проживания.

© ДокторПитер