Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые научились по запаху определять склонность к наркомании

Российские ученые разработали обонятельный экспресс-тест, который выявит потенциальных наркопотребителей. На специальный буклет наносятся «диагностические» запахи, а склонные к употреблению наркотиков и зависимости от них, реагируют на эти запахи с эмоциональными особенностями.

15 июня 2018

Ученые лаборатории клинической психонейроиммунологии и нейробиологии НИИ психического здоровья в Томске запатентовали экспресс-тест для оценки предрасположенности к потреблению психоактивных веществ «Ольфанар». Тест будет представлять из себя аромабуклет, на который нанесены диагностические запахи. Человек должен будет дать каждому запаху эмоциональную оценку в баллах — от «приятный» до «отвратительный». Эмоциональные реакции на определенные запахи могут предсказать склонность человека к употреблению наркотиков и зависимости от них. Ученые выяснили, что это за запахи, — именно они будут нанесены на специальную панель в обонятельном буклете.

«Сенсорно уязвимые люди, воспринимают некоторые запахи не так, как все остальные, — объясняет научный сотрудник НИИ психического здоровья Дарья Савочкина. — У пациентов с дефицитом железа, например, развиваются нарушения обоняния и пищевого поведения, так называемый пикацизм — необычный аппетит и желание употреблять в пищу несъедобные предметы. Это иная, чем у обычных людей, биология».

По расчетам исследователей, «Ольфанар» поможет при работе с подростками и взрослыми людьми. Тесты ориентированы на наркологические кабинеты, медико-психологические службы образовательных учреждений, военкоматы.

«Тест позволяет выявить предрасположенность к употреблению наркотиков задолго до постановки диагноза, а в идеале — до первой пробы психоактивных веществ. Если человек по результатам теста попадает в группу риска, с ним проводится особая профилактическая работа, "предупрежден - значит, вооружен". Однако, если результат отрицательный, это не значит, что человек "застрахован" и никогда не станет зависимым, поскольку, кроме биологических факторов на формирование зависимости влияют психосоциальные факторы», — говорит Дарья Савочкина.

Рабочий прототип экспресс-теста «Ольфанар» прошел испытания в наркологических диспансерах и вузах Сибири. Готово и запатентовано программное обеспечение для интерпретации результата теста. Однако для создания и вывода на рынок экспресс-теста нужны инвестиции, партнеры и поддержка Минздрава.

© ДокторПитер