Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцы подарили пациентам университетских больниц 37 литров крови

В «Фонде доноров» подвели итоги акции Всемирного дня донора, который проходил в Петербурге 14 июня. Петербуржцы отдали почти 37 литров крови, которая пойдет на помощь в лечении пациентов университетских клиник.

15 июня 2018
Петербуржцы подарили пациентам университетских больниц 37 литров крови
Источник:
Фонд доноров

«Фонд доноров» отметил 150-й, юбилейный, Всемирный день донора. В Петербурге около 100 человек пришли в отделение переливания крови Университета им. Павлова, 82 из них удалось стать донорами. Сотрудники ОПК собрали почти 37 литров крови. После проверки ее направят на помощь в лечении пациентов университетских клиник.

 

Как говорят организаторы, место акции они выбрали неслучайно. В Петербургском университете им. Павлова ежедневно проходят лечение как петербуржцы, так и пациенты из других регионов России. Отделение переливания обеспечивает донорской кровью клиники для проведения трансплантаций, кардио-хирургических операций и других срочных медицинских процедур. Много донорской крови требуется для пациентов Института им. Р. М. Горбачевой с онкологическими и гематологическими заболеваниями, прошедшим через процедуру трансплантации костного мозга и гемопоэтических (кровеобразующих) стволовых клеток. Сейчас Унивеситет им. Павлова остро нуждается в донорах первой группы O (I) обоих резусов.

Акцию также поддержали сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний по Петербургу и Ленобласти. Сотрудники ведомства собрались вместе, чтобы внести свой вклад в общее дело. Всем участникам акции сотрудники «Фонда доноров» подарили памятные сувениры.

© ДокторПитер