Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Несмотря на увеличение пенсионного возраста, медицинский стаж не отменяется

Объявляя сегодня о принятом решении по увеличению пенсионного возраста, Дмитрий Медведев сообщил, что требования к стажу медицинских работников остаются прежними.

14 июня 2018

– Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников предлагается оставить прежними. Сейчас этим категориям работников необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет, в зависимости от конкретной категории работника по льготам. Эти правила останутся без изменений в настоящий период, – сказал сегодня на заседании правительства Дмитрий Медведев. – При этом возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учётом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовывать это право и назначать досрочную пенсию можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учётом увеличения трудоспособного возраста и тех переходных положений, которые предусмотрены. Для тех, кто проработал в особых климатических условиях, в районах Крайнего Севера, приравненных местностях, пошагово выход на пенсию будет осуществляться для мужчин – в 60 лет, для женщин – в 58 лет.

Кроме того, глава кабмина сообщил, что будет изменена ставка налога на добавленную стоимость. Она будет пониженной для медицинских изделий.

– Сейчас базовая ставка НДС – 18%. Предлагается сделать её 20%. Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены, – сообщил Дмитрий Медведев. – Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.

© ДокторПитер