Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России заболеваемость алкоголизмом снизилась в два раза

За 12 лет россияне стали в два раза меньше употреблять спиртное — больше, чем на 50% снизилась и заболеваемость алкоголизмом. В Минздраве это связывают с ограничительными мерами и пропагандой здорового образа жизни.

8 июня 2018

В России с 2005 года уровень заболеваемости алкоголизмом снизился на 55%. Пациентов, которым впервые поставили диагноз «белая горячка», стало меньше на 74%. Первичная заболеваемость по употреблению спиртного с негативными последствиями (например, получением травмы) снизилась на 67%. Об этом сообщают «Известия» с ссылкой на Минздрав.

В два раза снизилось и общее потребление алкоголя — сейчас на одного россиянина приходится до 10 литров в год, говорят в Минздраве. 

Как считают эксперты, таких результатов удалось достичь благодаря повышению акцизов, запрету на продажи пива в ларьках и спиртосодержащей продукции в торговых автоматах, ограничение продажи алкоголя ночью, внедрение системы госучета ЕГАИС на лекарственные препараты и медицинские изделия. 

© ДокторПитер