Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор не разрешил петербуржцам купаться в городских водоемах

Санитарные врачи проверили водоемы Петербурга. По результатам исследований, ни один из них не пригоден для купания. Однако песок на всех пляжах города соответствует санитарным нормам, а потому загорать петербуржцы могут, где захотят.

6 июня 2018
Роспотребнадзор не разрешил петербуржцам купаться в городских водоемах
Источник:
Freepik

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Петербургу, этим летом ни в одном из водоемов города нельзя купаться. В мае этого года санитарные врачи взяли пробы песка и воды. По результатам проверки, вода в Петербурге не подходит для безопасного купания. Из-за плохого качества воды Роспотребнадзор забраковал все пляжи города:

  • река Ижора («Взрослый» и «Детский» пляжи) – Колпинский район

  • 1-е Суздальское озеро (Верхнее), 2-е Суздальское озеро (Среднее), 3-е Суздальское озеро (Нижнее), Ольгинский водоем - Выборгский район

  • Ольгинский водоем - Выборгский район

  • озеро «Безымянное» в Красном Селе 

  • Колонистский пруд - Пушкинский район;

  • озеро Разлив (пляжи «Офицерский», «Белая гора», «Северный», «Зеленая Гора», «Новый»);

  • Финский залив (пляжи «Кронштадтский» - Кронштадтский район; «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий» - Курортный район: «Морские Дубки» - Приморский район);

  • река Нева (пляж Петропавловской крепости) - Петроградский район.

Однако везде песок полностью соответствует санитарным нормам - это значит, что жителям города разрешено загорать там, где они захотят.

Как напомнили в ведомстве, заглатывание воды при купании может привести к заражению острыми кишечными энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Ближайший водоем, где можно купаться, находится в области. Ранее специалисты Роспотребнадзора проверили качество воды в водоемах Ленобласти. В регионе требованиям гигиенических нормативов соответствовала одна треть мест для купания. 

© ДокторПитер