Фото №1 - Петербургские врачи дают мастер-классы для коллег ко Дню медицинского работника
Фото
Freepik

Сегодня, 5 июня, в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе проходит симуляционный мастер-класс по оказанию помощи пациентам с ОНМК. Этот обучающий интерактивный семинар проводит  заместитель директора по научной и учебной работе, д.м.н., профессор Вознюк Игорь Алексеевич.

 

Для регистрации участников, планирующих очно посетить мастер-классы в течение ближайшей недели, нужно направить заявку в комитет по здравоохранению по электронной почте: PNA@kzdrav.gov.spb.ru с указанием фамилии, имени и отчества участника и места работы. Дополнительную информацию о проведении мастер-классов можно получить по телефону: + 7 (965) 072-58-65, Панова Наталья Александровна.

 

6 июня:

 

Городская многопрофильная больница № 2 

Операция: Тотальная кишечная пластика мочеточника с чашечно-кишечным анастомозом

Начало в 9.30

Руководитель мастер-класса Комяков Борис Кириллович, заведующий урологическим отделением, доктор медицинских наук, профессор

Учебный пер., д. 5, Городской научно-практический центр урологии, 8-й этаж

 

Городская многопрофильная больница № 2 

Операция: Микрохирургическое удаление опухоли мостомозжечкового угла под контролем интраоперационного нейрофизиологического мониторинга

Начало в 9.30

Руководитель мастер-класса Шулев Юрий Алексеевич, заведующий нейрохирургическим отделением №1, доктор медицинских наук, профессор

Учебный пер., д. 5, Городской нейрохирургический центр, 7-й этаж

 

Городская многопрофильная больница № 2 

Операция: Микрохирургическая остеолигаментарная декомпрессия при дегенеративном стенозе позвоночного канала

Начало в 10.30

Руководитель мастер-класса Шулев Юрий Алексеевич, заведующий нейрохирургическим отделением №1, доктор медицинских наук, профессор

Учебный пер., д. 5, Городской нейрохирургический центр, 7-й этаж

 

Городская многопрофильная больница № 2 

Операция: Радиочастотная денервация фасеточных суставов при хроническом спондилогенном болевом синдроме

Начало в 11.30

Руководитель мастер-класса Шулев Юрий Алексеевич, заведующий нейрохирургическим отделением №1, доктор медицинских наук, профессор

Учебный пер., д. 5, Городской нейрохирургический центр, 7-й этаж

 

Петербургский НИИ фтизиопульмонологии 

Операция: Возможности современных технологий в детской спинальной хирургии – реконструкция позвоночника при врожденной деформации с использованием УЗ костного инструментария

9.00–11.00

Руководитель мастер-класса Евсеев Валерий Александрович, заведующий туберкулезным отделением для больных костно-суставным туберкулезом (для детей и подростков)

Политехническая ул., д. 32, отделение № 12

 

Петербургский НИИ фтизиопульмонологии 

Hands-on тренинг-семинар для специалистов: Инновационные методы реабилитации больных при позвоночно-спинномозговой травме – демонстрация техники: Тренировка ходьбы в экзоскелете «Экзоатлет» с электростимуляцией спинного мозга и биомеханическим контролем при позвоночно-спинномозговой травме

11.00–13.00

Руководитель мастер-класса Шапкова Елена Юрьевна, руководитель направления «Нейрореабилитация», ведущий научный сотрудник НИИ фтизиопульмонологии, кандидат биологических наук

Политехническая ул., д. 32

 

Госпиталь для ветеранов войн

Операция: Артроскопическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений крупных суставов

начало в 10.00

Руководитель мастер-класса Семенцов Константин Валерьевич, заместитель начальника Госпиталя по хирургии, кандидат медицинских наук

Народная ул., д. 21/2

 

7 июня: 

 

Городская Мариинская больница

Операция: Хирургическое лечение рефрактерной глаукомы с имплантацией современных дренажей и шунтов

начало в 10.00

Руководитель мастер-класса Сандул Геннадий Александрович, заведующий отделением микрохирургии глаза, кандидат медицинских наук

Литейный пр., д. 56

 

Госпиталь для ветеранов войн

Операция: Гибридные оперативные вмешательства при механической желтухе доброкачественного генеза

Начало в 10.00

Руководитель мастер-класса Семенцов Константин Валерьевич, заместитель начальника Госпиталя по хирургии, кандидат медицинских наук

Народная ул., д. 21/2

 

Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова

Обучающий тренинг-семинар для специалистов. Лекция с дискуссией: Малоинвазивные операции при опухолях печени – видеолапароскопия, радиочастотная абляция и микроволновая деструкция опухолей печени

9.30–16.00

Руководитель мастер-класса Гранов Дмитрий Анатольевич, научный руководитель РНЦРХТ им. Гранова, член-корр РАН, профессор, доктор медицинских наук

п. Песочный, Ленинградская ул., д. 70, малый конференц-зал

 

Александровская больница

Операция с комментариями модератора: 

Первая - Эндовидеохирургическая эндоназальная синусотомия

Вторая - Удаление аденомы околоушной слюнной железы с контролем сохранения ветвей лицевого нерва при помощи нейрофизиологического мониторинга

Начало в 10.00

Руководитель мастер-класса Чикин Александр Евгеньевич, главный хирург СПб ГБУЗ «Александровская больница», кандидат медицинских наук; Сокирко Елена Леонидовна – врач-хирург отделения челюстно-лицевой хирургии, кандидат медицинских наук

пр. Солидарности, д. 4, отделение нейрохирургии № 1, 9-й этаж

 

Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе

Видеокурс, 1 часть с участием международных специалистов (очное участие не предусмотрено): Оценка сагиттального баланса в вертебрологии

Свободный доступ к трансляции 7 июня в 10.00 по ссылке с официального сайта Инситута им. И. И. Джанелидзе

Руководитель мастер-класса Мануковский Вадим Анатольевич, заместитель директора по клинической работе, доктор медицинских наук

 

8 июня:

 

Городской клинический онкологический диспансер

Операция: Резекция метастазов колоректального рака в печени с применением криовоздействия

начало в 10.00

Руководитель мастер-класса Ханевич Михаил Дмитриевич, заместитель главного врача по хирургии, доктор медицинских наук

пр. Ветеранов, д. 56, конференц-зал

 

Центр им. В.А. Алмазова

Операция: Коррекция краниосиностоза у детей

9.00–12.00

Руководитель мастер-класса Ким Александр Вонгиевич, заведующий отделением нейрохирургии для детей, кандидат медицинских наук

КПК, ул. Аккуратова, д. 2, конференц-зал, 4-й этаж

 

Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова

Операция: Лапароскопическая резекция ободочной кишки

10.00–16.00

Руководитель мастер-класса Топузов Рустем Эльдарович – хирург хирургического отделения № 1 клиники им. Петра Великого, кандидат медицинских наук

Пискаревский пр. д. 47, павильон № 13

 

Первый Петербургский медицинский университет имени академика И. П. Павлова 

Операция: Малоинвазивная хирургия инфильтративных форм эндометриоза

10.00–12.00

Руководитель мастер-класса Беженарь Виталий Федорович, руководитель клиники акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, профессор

ул. Л. Толстого д. 6-8, Клиника акушерства и гинекологии, конференц-зал, 2-й этаж

 

Городская больница № 40

Операция: Робот-ассистированная гистерэктомия с лимфодиссекцией при раке тела матки с демонстрацией анатомии забрюшинного пространства

10.00–13.00

Руководитель мастер-класса Цивьян Борис Львович, заведующий гинекологическим отделением, кандидат медицинских наук

Сестрорецк, ул. Борисова, д. 10

 

Городская многопрофильная больница № 2

Операция: Радиочастотная денервация фасеточных суставов при хроническом спондилогенном болевом синдроме

Начало в 9.30

Руководитель мастер-класса: Шулев Юрий Алексеевич – заведующий нейрохирургическим отделением № 1, доктор медицинских наук, профессор

Учебный пер., д. 5, Городской нейрохирургический центр, 7-й этаж

 

Городская многопрофильная больница № 2

Операция: Чрескожная катетерная вальвулопластика митрального клапана при митральном стенозе (в РФ выполняется только в ГМПБ № 2)

начало в 09.30

Руководитель мастер-класса: Шлойдо Евгений Антонович – заведующий отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения, доктор медицинских наук, профессор

Учебный пер., д. 5, Городской кардиохирургический центр, 6-й этаж

 

Городская многопрофильная больница № 2

Операция: Эндоваскулярное лечение острого ишемического инсульта с помощью системы тромбэкстракции нового поколения «Eric» и катетера дистального доступа «Sofia» (резерв – катетерная баллонная церебральная ангиопластика)

Начало в 10.30

Руководитель мастер-класса Шлойдо Евгений Антонович, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения, доктор медицинских наук, профессор

Учебный пер., д. 5, Городской кардиохирургический центр, 6-й этаж

 

Петербургский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Н. Федорова

Операция. Лекция с видеодемонстрацией: Современные технологии лечения злокачественных опухолей органа зрения

начало в 10.00

Руководитель мастер-класса Бойко Эрнест Витальевич, директор СПб филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, доктор медицинских наук, профессор

ул. Ярослава Гашека, д. 21, конференц-зал

 

13 июня:

 

Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова

Лекция, трансляция операции: Перкутанная хирургия в лечении мочекаменной болезни

Начало в 10:00

Руководитель мастер-класса Петров Сергей Борисович, заведующий урологическим отделением, главный уролог МЧС России, доктор медицинских наук, профессор

ул. Оптиков, д. 54, конференц-зал, блок медицинских технологий (БМТ), 6-й этаж

 

Городская больница № 26

Видеотрансляция из операционной (очное участие не предусмотрено): Имплантация кардиовертера-дефибриллятора: хирургическая техника, аспекты программирования

Начало в 9.30

Руководитель мастер-класса Юзвинкевич Сергей Анатольевич, заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца, доктор медицинских наук

ул. Костюшко, д.2., операционная ОХЛСНРСиЭ

 

14 июня:

 

Центр им. В.А. Алмазова

Операция: Современные возможности навигационного картирования в аритмологии

10.00–14.00

Руководитель мастер-класса Лебедев Дмитрий Сергеевич, заведующий НИО аритмологии, профессор кафедры хирургических болезней, доктор медицинских наук, профессор

ул. Аккуратова, д. 2, КПК, 5-й этаж, ренгеноперационные №№1 и 4

 

Детская городская больница Св. Марии Магдалины

Операция: Коррекция врожденных пороков развития – гипоспадии. Виды оперативного вмешательства

Начало в 9.45

Руководитель мастер-класса Александров Сергей Владимирович, заместитель главного врача по хирургии

В.О., 1-я линия, д. 58, конференц-зал

 

Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова

Лекция, трансляция операции: Концепция ускоренного восстановления после хирургического вмешательства. Мультимодальный и междисциплинарный подход – совместная работа анестезиолога-реаниматолога и хирурга

Начало в 10:00

Руководитель мастер-класса Хохлов Алексей Валентинович, заведующий кафедрой хирургии и инновационных технологий института дополнительного профессионального образования «Экстремальная медицина» центра имени А.М. Никифорова, доктор медицинских наук профессор

ул. Оптиков, д. 54, конференц-зал, блок медицинских технологий (БМТ), 6-й этаж

 

Александровская больница

Показательная операция с комментариями: Малоинвазивный накостный остеосинтез при диафизарном переломе большеберцовой кости

Круглый стол «Современные методы остеосинтеза при диафизарных переломах костей голени»

10.00–12.00

Руководитель мастер-класса Беленький Игорь Григорьевич, заведующий травматологическим отделением, кандидат медицинских наук

пр. Солидарности, д. 4, травматологическое отделение № 1

 

Петербургский научно-исследовательский институт скорой  помощи им. И.И. Джанелидзе

Онлайн-трансляция показательной операции с комментариями хирурга (очное участие не предусмотрено): 

начало в 12.00 в рамках программы конференции «Третий Международный курс по эндоваскулярной нейрохирургии» в Новосибирске. Для участия в конференции нужно зарегистрироваться на сайте: https://orgconf.ru/icens_2018/

Руководитель мастер-класса Кандыба Дмитрий Вячеславович, руководитель отдела эндоваскулярной хирургии, доктор медицинских наук, профессор

 

Александровская больница

Операции с комментариями модератора

Операция 1: Устранение срединной вентральной грыжи по Напалкову с применением аллотрансплантата

Операция 2: Лапароскопическая холецистэктомия при синдроме Мирризи (2 этап лечения холецистохоледохолитиаза, осложненного механической желтухой)

Операция 3: Лапароскопическая трансабдоминальная герниопластика при послеоперационной вентральной грыже

Начало в 10:00

Руководитель мастер-класса Чикин Александр Евгеньевич, главный хирург Александровской больницы, кандидат медицинских наук

пр. Солидарности, д. 4,  учебный класс кафедры хирурги им. Монастырского, 1

 

Петербургский НИИ фтизиопульмонологии

Операция: Малоинвазивные методы хирургического лечения заболеваний легких – Торакоскопическая сегментэктомия при туберкулезе легких

9.00–11.00

Руководитель мастер-класса Аветисян Армен Оникович, старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии и дифференциальной диагностики туберкулеза

Лиговский пр., д. 2-4, конференц-зал

 

Петербургский НИИ фтизиопульмонологии

Показательная операция: Последовательная ВАМЛА и роботическая лобэктомия при раке легкого. Инновационные методы хирургического лечения заболеваний легких

11.00–13.00

Руководитель мастер-класса Яблонский Петр Казимирович, директор СПб НИИФ, доктор медицинских наук, профессор

Лиговский пр., д. 2-4

© ДокторПитер