Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За прошлую неделю еще один петербуржец заразился энцефалитом

С каждой неделей петербуржцы все реже обращаются в стационары по поводу укусов клещей. Но несмотря на это, у пострадавших продолжают выявлять клещевые инфекции — на прошлой неделе у пяти человек диагностировали болезнь Лайма, а у одного — энцефалит.

5 июня 20181

По данным Боткинской больницы, с 28 мая по 4 июня 295 петербуржцев обратились к медикам с жалобами на укусы клещей. Это минимальный недельный показатель обращаемости с начала мая — неделей ранее было 303 человека. У пяти человек на прошлой неделе врачи подтвердили заражение клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) и у одного — энцефалитом. Всего с начала сезона клещевыми инфекциями заразились 18 петербуржцев, у пяти из них — клещевой энцефалит.

Как сообщил Роспотребнадзор, всего в клники обратились более 175 тысяч россиян, пострадавших от укусов клещей, из них почти 47 тысяч — дети. Тем не менее, обращаемость не превышает среднемноголетних значений, отмечают в ведомстве. Сейчас в России зарегистрировано 49 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 367 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, что тоже не превышает среднемноголетних значений за аналогичный 5-ти летний период. Также зарегистрирован 1 случай заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека. 

© ДокторПитер