Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России разработали первую живую вакцину против гриппа в виде спрея для носа

Фармкомпания «Микроген» разработала первую отечественную живую гриппозную вакцину в жидкой форме, которая не требует внутримышечных инъекций. Новый препарат будет выпускаться в виде назального спрея. По словам разработчиков, он сделает процесс вакцинации более комфортным и, прежде всего, рассчитан на детей.

1 июня 2018
В России разработали первую живую вакцину против гриппа в виде спрея для носа
Источник:
freepik.com

Живая вакцина против гриппа в виде распыляемого в нос спрея, разработанная НПО «Микроген», прошла первую фазу клинических испытаний, подвердившую её безопасность. Об этом сообщили в фармхолдинге «Нацимбио» (входит в госкорпорацию Ростех). По данным проведенных исследований, после введения в организм человека вакцина стимулирует секреторный (местный), клеточный и общий гуморальный виды иммунитета и активизирует его различные неспецифические факторы. После завершения всех клинических исследований препарат будет применяться для профилактики гриппа у детей с з-летнего возраста, а также у взрослых.

Как объяснили в «Нацимбио», разработка новой вакцины базируется на успешно зарекомендовавшей себя в практике борьбы с пандемией гриппа живой гриппозной аллантоисной вакцине «Ультравак», выпускаемой «Микрогеном» в виде сухого вещества для приготовления раствора. В отличие от «Ультравак» новая разработка не потребует смешивания активного вещества с растворителем и будет выпускаться в готовом виде.  Живые гриппозные вакцины применяются при пандемиях, поскольку цикл их производства короче, чем у инактивированных, уточняют в фармхолдинге.

© ДокторПитер