Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России разработали прибор для лечения близорукости, управляемый со смартфона

В Саратове разработали прибор для лечения и профилактики близорукости, повышенного внутриглазного давления и зрительного утомления. Программу лечения подбирает специально созданный онлайн-сервис в виде приложения для смартфонов и планшетов — для этого пациент должен ответить на несколько вопросов.

31 мая 2018
В России разработали прибор для лечения близорукости, управляемый со смартфона
Источник:
saratov.gov.ru

По сути, новый прибор — электростимулятор. Он состоит из маски (так называемые «очки») со встроенными электродами и футляра, который используется для хранения и беспроводной зарядки устройства, сообщили в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области. Электростимулятор надевается на лицо так, чтобы электроды оказались в зоне вокруг глаз. Затем пациент запускает приложение и проходит небольшой опрос (пол, возраст, уровень нагрузки на глаза и так далее), после чего с помощью специального алгоритма ему подбирается программа лечения. Сама процедура длится около 15 минут, а после её окончания программа оценивает результаты и дает рекомендации по дальнейшему использованию прибора.

По словам разработчиков, прямых аналогов устройству в России нет, так как его можно использовать в домашних условиях. «Наш аппарат можно использовать дома самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с медиками на тему противопоказаний. Например, прибор нельзя использовать пациентам с эпилепсией или носящим кардиостимулятор», - рассказали в компании-разработчике «Сартехинформ». Сейчас уже разработан опытный образец и получен патент.

© ДокторПитер