Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав предложил не продавать сигареты в День без табака

Минздрав предложил регионам принять дополнительные меры по борьбе с курением. К примеру, ведомство предлагает запретить продажу сигарет во Всемирный день без табака или курение на улицах в праздничные дни.

31 мая 2018

Министерство здравоохранения направило в регионы письмо с предложением рассмотреть возможность принятия дополнительных мер по борьбе с воздействием табачного дыма и последствий потребления табака. Об этом сообщается на сайте Минздрава. Среди возможных мер в ведомстве называют запрет продажи табачной продукции во Всемирный день без табака, который отмечается 31 мая, или запрет курения на улице в праздники.

Как отмечают в Минздраве, курение становится причиной 20% смертности взрослого населения в мире. Каждый год оно убивает 5,4 млн человек, что превышает общее число погибающих от ВИЧ, туберкулеза и малярии.

«Табак является единственным легально доступным продуктом, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье», - предупреждают в Минздраве во Всемирный день без табака.

Сегодня по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака, который в этом году посвящен теме «Табак и болезни сердца».

© ДокторПитер