Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: Дети и подростки в России стали курить в 2,5 раза реже

Курить в России стали реже — и взрослые, и дети. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова со ссылкой на данные ВОЗ.

30 мая 2018

«Есть международное исследование, которое проводила Всемирная организация здравоохранения, наблюдая за курением в нашей стране с 2009 по 2016 год. За этот период у нас дети и подростки стали курить в 2,5 раза реже. Более того, уменьшилось и пассивное курение в несколько раз, и когда у детей спросили, будут ли они курить во взрослом состоянии когда они вырастут, в пять раз меньшее количество детей ответили, что они будут курить», - передает агентство «Москва» слова главы Минздрава.

По словам министра, взрослые россияне тоже за это время стали курить меньше — число курильщиков уменьшилось на 22%. Сейчас курят примерно 30% взрослого населения. В Минздраве хотят в течение ближайших нескольких лет снизить долю курильщиков до 27%.

Завтра, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака.