Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России почти в 20 раз выросла заболеваемость корью

В этом году заболевамость корью в России выросла почти в 20 раз, среди детей — в 27,5 раз. За первый квартал этого года инфекцией заразились более 840 россиян.

30 мая 2018

Как пишут «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзора, в первом квартале этого года корью заразились 843 россиянина, для сравнения: за такой же период прошлого заболели 43 человека. Среди всего населения заболеваемость выросла в 19,5 раза, а среди детей до 17 лет –– в 27,5 раза. По информации надзорного ведомства, более 80% случаев пришлось на январь, на Москву и Подмосковье.

Заболеваемость корью в стране росла и в прошлом году, но не такими быстрыми темпами. За весь 2017 год был зафиксирован 721 случай заболевания — в четыре раза больше, чем в 2016-м (178 случаев).

По мнению инфекционистов, вирус мигрирует в Россию из стран Западной Европы и государств постсоветского пространства, в частности из Украины, Таджикистана, Турции и Италии. Распространению инфекции, как объясняют эпидемиологи, способствовали несколько факторов - наличие «неиммунных к кори людей» (в первую очередь тех, кому не сделали прививку), поздняя диагностика заболевания, неполное или позднее проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, прежде всего, иммунизации. Сейчас Роспотребнадзор усилил работу по плановой иммунизации населения и планирует пересмотреть обоснованность медицинских отводов от прививки.

Вакцинация от кори входит в Национальный календарь прививок, она проводится в первый год жизни ребенка, а потом в 6 лет.