Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ирландцы выступили за легализацию абортов

В Ирландии более 60% избирателей проголосовали за отмену запрета абортов, действовавшего в стране 35 лет. Результаты голосования разрешают парламенту принять закон, дающий женщине право прервать беременность без объяснения причин.

28 мая 2018

В Ирландии избиратели проголосовали на отмену «восьмой поправки» к Конституции, которая запрещала проводить аборт, кроме как при угрозе жизни матери. Поправка действовала с 1983 года и закрепляла «равное право на жизнь» для матерей и «неродившихся», запрещая почти все аборты - даже в случаях изнасилования, кровосмешения, смертельной аномалии у ребенка или риска для здоровья матери, не угрожающего жизни. На референдуме, который прошел 25 мая, за отмену запрета на прерывание беременности проголосовали 66,4% избирателей, против - 33,6%. Явка на референдуме составила более 64% и стала одной из самых рекордных для Ирландии. Об этом сообщает The Denver Post.

Теперь парламент страны сможет принять закон, дающий женщине право прервать беременность на сроке до 12 недель без объяснения причины. После 12-й недели аборт может проводиться, если беременность угрожает здоровью и жизни женщины.

© ДокторПитер