Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Студенты СПбГУ создают пластырь для проверки уровня сахара

Студенты СПбГУ работают над созданием экспресс-теста для контроля за уровнем глюкозы. Специальный пластырь будет измерять сахар в составе пота человека, а потому для диагностики не нужно прокалывать кожу. По предварительным оценкам разработчиков, новшество обойдется покупателям не дороже 200 рублей.

23 мая 2018

Предложенная разработчиками Санкт-Петербургского государственного университета тест-система предполагает неинвазивный способ измерения уровня глюкозы — благодаря ему пациентам больше не придется прокалывать кожу, чтобы сделать анализ. Пластырь, который необходимо приклеить на кожу, будет реагировать на глюкозу в составе пота человека.

Планируется, что система будет похожа на классический тест на беременность — на нем тоже появятся две полоски: первая — контрольная, показывает, работает ли система, вторая — индикаторная. Она проявится в том случае, если содержание сахара в крови пациента составляет больше шести миллимоль на литр. Молодые ученые уже разработали технологию, а сейчас занимаются подбором материалов для будущего пластыря.

Как говорят разработчики, тест нужно будет проводить натощак. В течение 10–15 минут под приклеенным пластырем накапливается пот и происходит реакция по детектированию глюкозы. Отмечается, что человек во время анализа не должен проявлять особую физическую активность, так как во время нагрузок организм, наоборот, сжигает глюкозу. 

В основе разработки лежат аптамеры — вещества, которые умеют связываться с молекулами-мишенями. Сегодня они уже используются в офтальмологии, к тому же на их основе создают препараты для «точечной» доставки лекарств, например, в раковые опухоли. Студенты же предложили использовать аптамеры в качестве материала для диагностики.

Рынок неинвазивной диагностики сегодня активно развивается и, например, в США уже существует похожий прибор для контроля уровня глюкозы. Однако этот девайс представляет собой многоразовое устройство, объединенное с системой дозированного введения инсулина, которое пациент может носить в течение длительного времени, из-за чего стоимость прибора намного выше, а область применения серьезно отличается от разрабатываемого экспресс-теста. Разработка же петербургских студентов будет одноразовой и, по предварительным оценкам, обойдется всего в 200 рублей.

По словам разработчиков, этот проект поможет улучшить диагностику сахарного диабета в раннем возрасте, так как анализ будет простым и доступным.

© ДокторПитер