Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Совфеде рассказали, как будут развивать медпомощь для пожилых

Вице-спикер Совфеда выступила за то, чтобы ввести профстандарт врача-гериатра и расширить понятие доступности медицинской помощи для пожилых людей. Также сенатор рассказала об увеличении медицинских услуг для пенсионеров в этом году и разработке образовательной программы для врачей и медсестер.

21 мая 2018

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что в 2018 году спектр медицинских услуг для пожилых людей расширится, благодаря тому, что финансирование гериатрической помощи впервые будет осуществляться через систему ОМС. 

Чтобы Россия вошла в клуб 80+, понятие «доступность медицины» надо расширить, считает Галина Карелова. По ее мнению, в него необходимо включить 100-процентную информированность пожилых людей и их родственников о том, куда нужно обращаться за помощью. Так, например, специалисты разных профилей одной поликлиники могут вести прием в разных местах. В небольших населенных пунктах, где не хватает узкопрофильных специалистов, эта проблема стоит еще острее. Решить ее должна отработанная информационная система, считает вице-спикер Совфеда.

Также, по ее словам, пенсионерам во всех клиниках помощь должна быть доступна вне зависимости от ее специализации и технологичности. «Пожилой возраст не должен быть поводом для отказа от любого вида медицинской помощи, в том числе от госпитализации», – говорит сенатор.

Галина Карелова также заявила о необходимости завершить создание гериатрической службы. Сейчас, по ее словам, на базах госпиталей для ветеранов войн, которые призваны играть роль гериатрических центров, в 2016-2017 годах открыто 20 гериатрических отделений и геронтологических центров.

Как сообщила сенатор, разработана образовательная программа для врачей и среднего медперсонала, которая должна быть применена более чем в 30 регионах России. Помимо этого, Галина Карелова выступила за внедрение профессионального стандарта врача-гериатра — по ее словам, более 6 тысяч специалистов уже прошли дополнительную подготовку по вопросам гериатрии.

© ДокторПитер