Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ хочет за пять лет избавить мир от продуктов с трансжирами

По данным ВОЗ, более полумиллиарда человек умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, причиной которых становится потребление трансжиров. Всемирная организация здравоохранения разработала руководство по исключению трансжирных кислот промышленного производства из состава продуктов во всем мире.

17 мая 2018

ВОЗ представила пакет мер REPLACE — поэтапное руководство по исключению трансжирных кислот промышленного производства из состава пищевой продукции в мире. Эти трансжиры содержатся в твердых жирах растительного происхождения, например, в  маргарине. Их часто применяют для приготовления легких готовых закусок, выпечки и жареных изделий. Производителям удобно их использовать, поскольку, в отличие от других жиров, у них более длительные сроки хранения. А заменить можно - без ущерба для вкуса или стоимости продуктов питания.

Несколько стран с высоким уровнем доходов практически полностью отказались от использования промышленно производимых трансжиров - ввели законодательные ограничения на их содержание в расфасованных пищевых продуктах. Другие - ввели общенациональный запрет на использование частично гидрогенизированных масел — основного сырья при промышленном производстве трансжиров. Первой страной в мире, в которой ввели обязательное ограничение в отношении промышленно производимых трансжиров, стала Дания. Когда их содержание в пищевых продуктах резко сократилось, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась быстрее, чем в сопоставимых странах ОЭСР.
Однако, чтобы ощутимо изменить ситуацию к лучшему во всех странах мира, необходимо принимать меры в странах с низким и средним уровнем дохода, где контроль за использованием трансжиров промышленного производства зачастую проводится не так эффективно.

— Осуществление шести стратегических мер пакета REPLACE поможет полностью отказаться от употребления трансжиров и станет крупной победой в глобальной борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - считает генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.

Быстрое, полное и окончательное устранение промышленно производимых трансжиров из состава пищевой продукции, по мнению экспертов ВОЗ, обеспечат:

  • Review — изучение источников промышленно производимых трансжиров в рационе и анализ ситуации с точки зрения необходимых изменений в политике;
  • Promote — пропаганда замены промышленно производимых трансжиров на более полезные для здоровья жиры и растительные масла;
  • Legislate — законодательное оформление или внедрение мер регулирования для вывода из употребления промышленно производимых трансжиров;
  • Assess — оценка и мониторинг содержания трансжиров в поставляемой пищевой продукции и их потребления населением;
  • Create awareness — повышение осведомленности политиков, производителей, поставщиков и общественности о негативном воздействии трансжиров на здоровье;
  • Enforce — контроль за соблюдением принципов политики и мер регулирования.

С 4 мая — 1 июня ВОЗ проводит онлайновую общественную консультацию по пересмотру обновленного проекта руководства по потреблению трансжирных кислот и насыщенных жирных кислот взрослыми и детьми. Дополнительную информацию о ней на английском языке можно найти здесь.

Справка

Трансжиры имеют два основных источника: естественные (молочная продукция и мясо жвачных животных — коров, овец и т.д.) и промышленно произведенные источники (частично гидрогенизированные масла).

Частично гидрогенизированные масла начали впервые использоваться в приготовлении пищевой продукции в начале XX века в качестве замены сливочному маслу и получили еще большее распространение в 1950–70 годы в связи с открытием негативного воздействия на здоровье насыщенных жирных кислот. Частично гидрогенизированные масла используются прежде всего при приготовления жареных изделий во фритюре, а также в составе выпечки. И в том и в другом случае их можно заменить на другие вещества.

Согласно рекомендации ВОЗ, общее потребление трансжиров не должно превышать 1% от общего потребления калорий, что соответствует менее 2,2 г в день при рационе, составляющем 2 000 калорий.

Трансжиры повышают уровень холестерина ЛПНП, известного биомаркера риска сердечно-сосудистых заболеваний, и снижает уровень холестерина ЛПВП, который переносит холестерин из артерий в печень, где он перерабатывается в желчь. Рацион с высоким содержанием трансжиров повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 21% и смертность на 28%. При замене трансжиров ненасыщенными жирными кислотами риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается, отчасти благодаря смягчению негативного воздействия трансжиров на липиды крови. Кроме того, есть подозрения, что трансжиры способны усиливать воспалительные процессы и повреждать внутренние слои клеток сосудов (эндотелий).

© ДокторПитер