Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Массовое заражение шигеллами воспитанников детсада №111 привело к уголовному делу

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту массового отравления воспитанников детского сада №111. Как показала проверка прокуратуры и Роспотребнадзора, сотрудники дошкольного учреждения нарушали санитарно-эпидемиологические требования, из-за чего от острой кишечной инфекции пострадали более трех десятков детей.

10 мая 2018

Как сообщает прокуратура, сегодня петербургские следователи по факту ЧП в детсаду №111 Невского района возбудили уголовное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей» (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Прокурорская проверка показала, что сотрудники учреждения нарушали санитарные правила, что привело в апреле к массовому отравлению детей. В адрес главы районной администрации прокуратура подготовила проект представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства и привлечении виновных к ответственности.

Напомним, в апреле в детском саду №111 на Искровском проспекте от острой кишечной инфекции пострадали 38 человек, из них 35 — дети. 16 воспитанников были госпитализированы в больницы города. По результатам лабораторных обследований, у заболевших медики выявили шигеллы — бактерии, вызывающие дизентерию. 4 апреля детсад был закрыт на 30-суточный карантин.

Справка

Бактерии шигеллы по происхождению близки к Escherichia coli и Salmonella. У человека вызывают болезни из группы шигеллёзов, которые обычно распространяются через пищу (фекально-оральное загрязнение). Симптомы заражения могут включать диарею, лихорадку, тошноту, рвоту, скопление газов и запор.

© ДокторПитер