Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заместителя главврача Александровской больницы отправили под домашний арест на 2 месяца

Суд отправил заместителя главврача по неврологии Александровской больницы Людмилу Рошковскую под домашний арест на 2 месяца - до 22 июня. Кроме превышения должностных полномочий, зама также заподозрили в получении взятки.

25 апреля 20181

Как сообщает сегодня Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Невский районный суд избрал меру пресечения заместителю главного врача по неврологической помощи Александровской больницы Людмиле Рошковской -  домашний арест сроком на 2 месяца. Женщину обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и получении взятки ( ч.3 ст.290 УК РФ).

Уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями» в отношении заместителя главврача петербургский Следком возбудил еще 23 апреля. В тот же день Людмилу Рошковскую задержали. Как сообщали следователи, подозреваемая с декабря 2016 года по апрель 2018-го давала указание подчиненным вносить в медкарты пациентов недостоверные сведения, якобы подтверждающие факт их лечения в реанимации. В возбужденном по 285-й статье деле были упомянуты медкарты двух пациентов, за лечение которых Терфонд ОМС перевел на счет больницы не менее 65 тысяч рублей. Теперь в деле появилось еще одно обвинение.

Как сообщили сегодня в пресс-службе судов, следователи ходатайствовали об избрании меры пресечения обвиняемой в виде заключения под стражу. В обоснование своего ходатайства они сослались на то, что Людмила Рошковская обвиняется в совершении двух преступлений, в том числе и тяжкого. Кроме злоупотребления полномочиями, женщину подозревают в получении взятки в 49 тысяч рублей за фальсификацию оснований для госпитализации пациента. Сообщается, что причастность заместителя главврача к этим преступлениям подверждается показаниями сотрудников и пациентов больницы. Также у обвиняемой был изъят загранпаспорт с открытой визой и документы, подтверждающие наличие в собственности недвижимости в Испании и Ленобласти.

«Защитник и обвиняемая против ходатайства возразили, - сообщили в пресс-службе судов. - Сослались на то, что свою вину по внесению в медицинские карты стационарных больных недостоверных сведений она признаёт, данные действия объясняет необходимостью выполнения определённого плана лечения и получения больницей должного финансирования. Получение же ею взятки не признаёт».

Справка

В 2012 году Людмила Рошковская, возглавляя отделение реабилитации Николаевской больницы, стала победителем петербургского конкурса «Женщина года» в номинации «Медицина».

© ДокторПитер