Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российский МИД беспокоит медико-биологическая лаборатория США рядом с Тбилиси

МИД беспокоит активность Пентагона по размещению медико-биологических лабораторий недалеко от российских границ. Об этом заявили в министерстве, приведя в пример Исследовательский центр общественного здравоохранения им. Р.Лугара в пригороде Тбилиси. Там, по мнению экспертов, могут изучать особо опасные инфекционные болезни.

25 апреля 2018

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало вышедший 18 апреля ежегодный доклад Госдепа США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения. В своем комментарии МИД, в частности, выразил озабоченность действиями Пентагона по размещению медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ. В качестве примера ведомство приводит лабораторию высокого уровня биологической изоляции в пригороде Тбилиси - Исследовательский центр общественного здравоохранения им. Р.Лугара.

«Под её крышей прочно «прописалось» медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США, являющееся филиалом Исследовательского института сухопутных войск США им. У.Рида. Известно, что данное воинское подразделение армии США занимается изучением особо опасных инфекционных болезней. Американские и грузинские власти прилагают усилия по сокрытию истинного содержания и направленности реализуемых в пригороде Тбилиси проектов. Пентагон старается внедрить такие же закамуфлированные военные медико-биологические объекты и в другие государства на пространстве СНГ», - говорится в сообщении МИД.

Как отмечают в министерстве, США до сих пор не сняли свою оговорку к Женевскому Протоколу 1925 года, запрещающему применение бактериологического оружия, поэтому задаются вопросом по поводу истинных целей военно-биологической активности США на постсоветском пространстве.

Кроме этого, МИД припомнил США инцидент с рассылкой из американской лаборатории им. Л.Саломона (штат Юта) спор сибирской язвы, который «чуть не привёл к катастрофическим последствиям для стран, куда этот смертельный груз направлялся».

© ДокторПитер