Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американские ученые доказали связь болезни Паркинсона с ЧМТ

Черепно-мозговые травмы серьезно повышают риск развития болезни Паркинсона. Это доказали американские исследователи, изучив данные более 300 тысяч человек.

19 апреля 2018

Ученые из Американской академии неврологии доказали связь черепно-мозговых травм с повышенным риском развития болезни Паркинсона. Исследователи проанализировали данные 162935 военных ветеранов, получивших черепно-мозговые травмы разной степени тяжести с 2002 по 2014 годы, и сопоставили их с таким же числом пациентов-сверстников без травм головного мозга, а также не страдавших на момент начала исследования слабоумием или болезнью Паркинсона. Всего участниками исследования стали 325870 человек в возрасте 30-65 лет, за которыми наблюдали в течение 4,6 лет. Результат работы они опубликовали в журнале Neurology

У 1462 участников исследования во время наблюдения была диагностирована болезнь Паркинскона, чаще диагноз ставили участникам с черепно-мозговыми травмами. По словам ученых, после корректировки результатов с учетом возраста и сопутствующих заболеваний, включая психиатрические, у военных ветеранов даже легкая черепно-мозговая травма повышала риск развития болезни Паркинскона на 56% по сравнению с контрольной группой. У участников с умеренными и тяжелыми травмами головного мозга риск возрастал до 83%.

© ДокторПитер