Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские ученые разрабатывают напиток, снижающий тягу к алкоголю

Петербургские ученые разрабатывают и апробируют функциональный напиток, обогащенный специальной пищевой добавкой для снижения тяги к спиртному. Сообщается, что пробную партию продукта планируется выпустить в течение этого года.

18 апреля 20182
Петербургские ученые разрабатывают напиток, снижающий тягу к алкоголю
Источник:
Роман Пименов/ Интерпресс

Ученые кафедры пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья Университета ИТМО вместе с коллегами из Института экспериментальной медицины (ИЭМ) и биологическим факультетом СПбГУ разрабатывают и апробируют функциональный напиток с биологически активной добавкой, способной снизить тягу к алкоголю. Об этом сообщают в пресс-службе ИТМО. Как отмечают разработчики, используемые в напитке растительные компоненты помогают снижать уровень гормона грелина, что в свою очередь ослабляет мотивацию к приему алкоголя. Уже в течение года разработчики планируют выпустить пробную партию продукта.

Как поясняют исследователи, гормон грелин, который также иногда называют «гормоном голода», обычно связывают с пищевым поведением - он определяет аппетит, обостряет чувствительность к съедобным запахам и определяет степень насыщения. Несколько лет назад ученые выяснили, что грелин может стимулировать активность нейронов, ответственных за развитие алкогольной зависимости. Специалистам также удалось доказать, что уменьшение количества грелина в мозге способно «притормозить» действие алкоголя на центр удовольствия, а значит и снизить тягу к спиртному.

Автор проекта, магистрант биологического факультета СПбГУ Сергей Ереско провел теоретическую работу, а затем решил объединить силы со специалистами кафедры пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья Университета ИТМО. 

- На сегодняшний день мы уже активно продвинулись в работе. И произошло это благодаря объединению компетенций биологов, медиков и технологов, — комментирует научный руководитель проекта, доцент кафедры ПБПРС Университета ИТМО Наталья Матвеева. — Сейчас напиток находится на финальной стадии создания. Уже исследованы его свойства, мы проверили его на безопасность, на микро- и макроэлементы. И уже в таком варианте мы будем исследовать его на животных, а потом и на добровольцах. В течение года планируется выпуск первой пробной партии. Кроме того, мы уже провели опросы, которые подтвердили заинтересованность потребителей в разрабатываемом продукте.

После удачного завершения экспериментального этапа команда приступит к процедуре сертификации функционального продукта. По словам Сергея Ереско, напиток подойдет как людям, находящимися на начальных стадиях алкогольной зависимости, так и пациентам, проходящим реабилитацию.

© ДокторПитер