Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Молодежь Петербурга отметит Национальный день донора

В Петербурге 19 и 20 апреля пройдет Городской молодёжный день донора. В акции примут участие студенты петербургских вузов, молодые сотрудники городских компаний и чиновники, представители общественных и благотворительных организаций.

18 апреля 2018
Молодежь Петербурга отметит Национальный день донора
Источник:
Фонд доноров

19 и 20 апреля в Петербурге пройдет одиннадцатый Молодёжный день донора, организованный «Фондом доноров» при поддержке администрации города и Службы крови. Акция приурочена к празднованию Национального дня донора, который отмечается в России 20 апреля. Каждый желающий сможет сдать кровь в 16 стационарных донорских пунктах по всему городу. Всех доноров ждут сувениры и подарки, отмечают организаторы.

В акции примут участие руководители и активисты студенческих донорских сообществ — юноши и девушки из 18 петербургских вузов сдадут кровь, а также будут будут работать волонтерами и фотографами на пунктах переливания. Студенты ПСПбГМУ им. И.П. Павлова сдадут кровь в стенах своего вуза. К ним также присоединятся ученики Российской Таможенной академии и участницы рок-группы ИВА НОВА, а будущие медики из университета им. И.И. Мечникова сдадут кровь в трансфузиологическом отделении клиники им. Петра Великого. Впервые в мероприятии примут участие доноры из петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Во второй день акции 20 апреля подарить свою кровь нуждающимся смогут молодые госслужащие, сотрудники комитетов и отделов правительства Петербурга и представители Молодежного кадрового резерва - выездная бригада Городской станции переливания крови развернет мобильный донорский пункт в поликлиническом отделении городской клинической больницы № 31.

Организаторы также отмечают, что в эти дни в НИИ гематологии и трансфузиологии петербуржцы смогут стать потенциальными донорами костного мозга. 

Напоминаем, донором может стать любой дееспособный гражданин России от 18 лет весом не менее 50 кг, прошедший медицинское обследование. Чтобы cдать кровь, нужен паспорт, а в некоторых пунктак — регистрация в Петербурге или Ленобласти и СНИЛС.

© ДокторПитер