Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С начала сезона от укусов клещей пострадали 800 россиян

С начала сезона клещей за помощью в медучреждения обратились около 800 россиян, среди которых 370 детей. На сегодня зарегистрирован уже 1 случай иксодового клещевого боррелиоза.

9 апреля 2018

В 35 субъектах России к медикам обратились около 800 пострадавших от укусов клещей, из них примерно 370 детей. С начала апреля зарегистрирован 1 случай иксодового клещевого боррелиоза – инфекционного заболевания, которое передается через укус иксодовогоклеща и поражает кожу, нервную систему, сердце, суставы. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

Отмечается, что число пострадавших от клещей ниже среднемноголетних показателей. Как говорят в надзорном ведомстве, продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита — сейчас от него привиты более 700 тысяч россиян.

В Крыму, Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях провели акарицидные обработки уже более чем на 716 га. Всего в этом году планируется обработать около 96 тысяч га.

Напомним, что с 15 марта Роспотребнадзор начал еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. В конце марта число пострадавших от укусов клещей достигло 450 человек, из которых 220 — дети.

 

© ДокторПитер