Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Только 4% россиян полностью соблюдают Великий пост

Большинство россиян по-прежнему не соблюдают пост и любят Пасху. В этом году о полном или частичном соблюдении поста заявили 23%, а так или иначе праздновать Пасху собираются более 80%. Православный праздник вообще вошел в тройку самых популярных в стране. Таковы результаты опроса ВЦИОМ.

6 апреля 20181

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у 2000 россиян, соблюдали ли они Великий пост и собираются ли праздновать Пасху. По данным опроса ВЦИОМ, что правила воздержания в еде в течение всего поста полностью или частично в этом году соблюдают 20% россиян, еще 3% постятся в последнюю неделю перед Пасхой. К примеру, число полностью соблюдающих пост за последние 10 лет практически не изменился и колеблется в пределах 2-6%. Число постящихся только в последнюю неделю за это время варьировалось от 3% до 6%. Соблюдающих частично пост, к примеру, в прошлом году было 22%. При этом большинство россиян (80%) признают, что истинно желающим поститься ничто не может помешать.

В то же время Пасха входит в тройку самых популярных праздников в стране, после Дня Победы и Нового Года – 31% россиян назвали этот день важным для себя. Для одних Пасха – это культурно-историческая (30%), для других – семейная (25%) традиция. Те или иные традиции, связанные с православным праздником, соблюдает как и прежде большинство россиян. В этом году не собираются праздновать только 12% респондентов (среди 18-24-летних – 28%). Более половины опрошенных (59%) будут готовить куличи, пасху, красить яйца, 24% - освящать их в церкви. Более трети граждан (39%) отправятся в гости или примут родных и близких у себя, 12% преподнесут им подарки. Ко всенощной в пасхальную ночь планируют пойти 7% опрошенных.

 

© ДокторПитер